Если к вам пришел судебный пристав-исполнитель…

Written by admin
Май 20th, 2011

Что делать, если к вам домой пришел судебный пристав-исполнитель?

Надо знать, что в ходе исполнения требований исполнительных документов (исполнительного листа) судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, НО с письменного разрешения старшего судебного пристава.

Поэтому надо сразу убедиться, что у судебного пристава-исполнителя имеется постановление о наложении ареста на имущество должника, обязательно с резолюцией старшего судебного пристава отдела в правом верхнем углу «Согласен», «Разрешаю».

2. Вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, без каких-либо письменных разрешений, если исполняется требование исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника.

Надо помнить, что постучав в вашу дверь, судебный пристав-исполнитель несет определенные обязанности перед должником и лицами, проживающими в квартире, а именно: он обязан сразу предъявить постановление о наложении ареста на имущество должника и разъяснить вам ваши права, в том числе, право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней с момента совершения действия в районный суд по месту нахождения районного отдела УФССП.

В квартиру судебный пристав-исполнитель не может войти один, а только с не менее чем двумя понятыми. Это должны быть люди незаинтересованные, поэтому можно самим пригласить, например, соседей, на тот случай, если при производстве ареста имущества будет нарушен закон, а понятые могут выступить свидетелями в суде.

Обыск производить судебный пристав-исполнитель не имеет права. В опись имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, входит то имущество, которое на виду в квартире.

Судебный пристав-исполнитель составляет акт описи имущества, заносит туда какие-то вещи и проставляет предварительную стоимость этой вещи. Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить ваши права, что можно обжаловать его действия в 10-дней срок с момента составления акта. Если должник не согласен с тем, что в акт внесена какая-то вещь, которая не должна быть туда внесена, он может сделать об этом запись в акте и расписаться.

ВАЖНО! Предметы домашней обстановки: телевизор, компьютер, стенка, диван и т.п. — не могут быть внесены в опись и арестованы с целью последующей реализации, так как это запрещено ст.446 ГПК РФ.

В том случае, если судебный пристав-исполнитель пришел по адресу, по которому должник НЕ проживает (не зарегистрирован по месту жительства), но проживают его родственники, то вы имеете полное право судебного пристава-исполнителя не впускать в жилище.
Также можно отправить судебного пристава-исполнителя восвояси, если он не предоставит постановление о наложении ареста на имущества должника, на котором нет разрешения старшего судебного пристава, кроме исполнения исполнительного документа о выселении, вселении в жилище.

.

Comments are closed.